Изделия из бисера: главные правила ухода

Внешний вид изделий из бисера и срок их службы во многом зависит от правильного ухода. В случае отсутствия должного внимания к ним с вашей стороны, прежде красивые изделия из бисера могут выцвести, порваться и потускнеть. Чтобы этого не случилось, следует запомнить несколько простых правил по уходу и хранению.

Еще перед созданием вашего изделия нужно убедиться в том, что с бусин не смоется краска, а во время стирки не отшелушится перламутр. Также стоит проверить, не расплавится ли бисер при отпаривании и глажке.

Хранение изделий из бисера

Долговечность и внешний вид изделий из бисера зависит от того, как вы будете их хранить. Температура для хранения украшений должна составлять 20-22 градуса. Не поленитесь поместить каждое изделие в отдельный пакетик, ведь размещенные все вместе, украшения могут цепляться и рваться. Бисеринки могут трескаться или утрачивать окраску.

Оберегайте изделия из бисера от резких перепадов температуры. Даже самый качественный японский или чешский бисер боится холода и может рассыпаться под действием сырости. А прямые солнечные лучи приведут к выцветанию.

Если в основе изделия из бисера леска, то его нужно хранить в расправленном виде. Капроновые нити нужно защищать от попадания влаги. Они могут вытянуться под тяжестью бисера, а постоянное попадание воды вызовет процесс гниения.

Изделия из бисера: правила ухода

Такие предметы как пояс, галстук, лариат из бисера нужно хранить просто на вешалке. Нельзя подвергать изделия механическим ударам, не стоит разглаживать их утюгом. Если вещь помялась, верните ей вид с помощью отпаривания. Вещи из ткани, кожи, меха хорошо восстанавливают форму, если их подержать какое-то время над паром. Дя этого прекрасно подойдет современный отпариватель. Но важно чтобы покрытие бусин было термостойким.

Иногда в изделии бисер и бусины сочетаются с другими элементами, к примеру, бантами и цветочками. Разгладить их в этом случае очень сложно. Поэтому лучше используйте при хранении каркасы из плотной бумаги или картона, сложенные по форме изделия.

Стирка изделий из бисера

Одежду и другие изделия из бисера можно стирать в стиральной машине, но только в деликатном режиме. Темперартура не должна превышать 40 градусов. Отжим изделия переносят плохо. От химчистки также лучше отказаться.

Если вещь из бисера испачкалась, поможет очень простой метод. Вымойте ее деликатно мягкой намыленной щеточкой, после чего прополосните в холодной или прохладной воде и вытрите насухо фланелью. Сушите изделия из бисера только в расправленном виде или на тех предметах, для которых они предназначены (например, футляры).

Чтобы удалить грязь между бисеринками, можно использовать мягкую зубную щетку. А для очистки потемневшей фурнитуры из металла подойдет зубной порошок.

Для изделий из бисера опасны различные лаки, дезодоранты, спирт, одеколон. Кислота в их составе может повредить нежное покрытие бусин. Также стоит быть осторожными с морской водой - она легко разъест внешнее покрытие бисера.

Не забывайте снимать украшения из бисера во время сна и занятий спортом. Не стоит надевать изделия под верхнюю одежду - трение может их испортить.

Как хранить иконы и картины из бисера?

Такие изделия нельзя размещать над обогревательными приборами, радиаторами. Нужно избегать прямого попадания солнечных лучей. Нельзя размещать картины и иконы из бисера во влажных помещениях. Чтобы избавиться от пыли на изделиях, их протирают птичьим пером или сухой фланелью. В случае, если вещь повредилась, нужно отнести ее в багетную мастерскую.

Придерживаясь этих несложных правил, вы обеспечите изделиям из бисера превосходный вид на очень долгое время.

Надеемся, что в статье вы нашли ответы на интересующие вас вопросы. Купить чешский бисер известной компании PRECIOSA можно на нашем сайте по привлекательным ценам.

Удачи вам в творчестве!